Диета Стол №1 и 1А

Диета Стол №1 и 1А

Важность комплексного подхода к лечению
Одним из ключевых принципов успешного лечения любого заболевания является комплексный подход, который будет включать в себя не только лекарственную терапию. Так, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта не менее важную роль играет диетотерапия.
В каких случаях назначается диета
Диета Стол №1 и 1А назначается при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки – начального отдела тонкой кишки, в частности:
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка
  • Дуоденит – воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки
Важно обратить внимание, что диета Стол №1 и 1А может назначаться при следующих типах течения заболевания:

  • Стихание обострения очередного рецидива хронического заболевания
  • Рецидив Хронического заболевания при нерезком обострении заболевания
  • Реконвалесценция (выздоровление) острого заболевания
Характеристика диеты
Одной из ключевых характеристик любой диеты является её качественный состав, а именно - количество и соотношение нутриентов – белков, жиров, углеводов. В этом плане диета Стол №1 является физиологически-полноценной, и каких-либо ограничений в этом плане не имеет.
Рекомендуемый состав и калорийность суточного рациона:

  • Белки — 90-100 г (из них 60% - животные),
  • Жиры — 100 г (из них 30% - растительные),
  • Углеводы — 400-420 г;
  • Калории — 2800—3000 ккал;
Важно отметить, что при данной диете важен частый прием пищи маленькими порциями, 5-6 раз в сутки. Это обуславливается тем, что подобное распределение приемов пищи дополнительно снижает нагрузку на пищеварительную систему и способствует скорейшему выздоровлению, о чем более подробно будет сказано далее.
Влияние диеты на течение заболевания и организм в целом
При развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, о которых было сказано выше, происходит повреждение слизистой оболочки – внутреннего слоя органов. Защитные свойства ослабевают, орган становится более восприимчивым к тем или иным раздражителям.

Поэтому одним из ключевых принципов данной диеты является термическое, химическое и механическое щажение желудочно-кишечного тракта. При отказе от продуктов и блюд, провоцирующих повышенное образование и выделение желудочного сока, в состав которого входит соляная кислота, нагрузка на слизистую оболочку многократно снижается. Это является одним из залогов нормализации функционирования защитных механизмов, в частности –выработки бикарбоновых кислот, которые в составе слизи покрывают желудок изнутри, способствуя скорейшему купированию воспаления и заживления язвенных дефектов.

Также равномерное распределение приемов пищи на протяжении дня способствует более физиологическому процесс продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту, что благотворно влияет на весь желудочно-кишечный тракт, а не только на его верхний отдел.
Запрещенные продукты
В том случае, если вам показано соблюдение данной диеты необходимо отказаться от следующих продуктов и блюд:

  • Жирное жареное мясо – шашлыки, стейки, гуляши
  • Вирная и вяленая рыба
  • Супы и борщи на крепком мясном бульоне
  • Свежий белый и ржаной хлеб, выпечка из слоеного или сдобного теста
  • Острые, пряные блюда и соусы
  • Кислые или неспелые овощи и фрукты
  • Высоко кислотные молочные продукты, острые и пряные сыры
  • Газированные напитки, кофе
  • Алкоголь, особенно газированный – пиво, игристые вина, алкогольные коктейли с газировкой
  • Мясные и овощные консервы
  • Маринованные овощи
  • Шоколад и десерты, содержащие какао-порошок
Более детальная информация будет представлена в таблице ниже
Можно есть
Не смотря на весьма широкий перечень запрещенных продуктов, рацион при диете Стол №1 и 1А может быть весьма разнообразным, и при правильном его подборе вы не будете ощущать серьезных ограничений.

На первый завтрак предпочтительнее есть молочные каши, яйца всмятку, подсушенные тосты, кисель, чай с молоком и компот. Это позволит получить необходимое количество питательных веществ в начале дня, не перегружая желудочно-кишечный тракт.

На второй завтрак лучше всего съесть свежий творог, запеченные фрукты, компот и ягодное желе.
Обед может состоять из паровых котлет, овощного пюре, супа на овощном бульоне, отварных или паровых овощей, компота, отвара из шиповника или некрепкого чая.

На полдник можно съесть запечённые фрукты, некрепкий чай или компот, творожную запеканку или тосты.

Ужин может включать в себя отварную или паровую рыбу, овощное пюре, легкий овощной салат, мясные или овощные фрикадельки, приготовленные на пару, некрепкий чай или компот.

Через пару часов после ужина можно выпить стакан теплого молока или нежирных сливок.
Ниже представлена более детальная таблица с запрещёнными и разрешенными блюдами и продуктами.
Модификации диеты
Существует модификации к данной диете – 1А и 1Б, которые имеют в себе ряд ключевых отличий от основного стола.
Диета Стол №1А
Назначается при обострении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенным кислотообразованием. Основной упор в ней делается на механическое щажение – все блюда должны после быть протерты или максимально измельчены. Употребление пищи, приготовленной подобным образом, способствует скорейшему стиханию воспаления и выздоровления.

Также при данной модификации из рациона исключаются все мучные, кисломолочные продукты, а также вся кондитерская продукция. Это связано с тем, что зачастую данная диета назначается пациентам, находящимся на постельном режиме, поэтому калорийность рациона снижается именно за счет углеводов.
Диета Стол №1Б
Назначается при стихании обострения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенным кислотообразованием. В её основе также лежит механическое щажение, однако повышается кратность приемов пищи – рекомендуется питаться малыми порциями измельчённой пищи каждые 3 часа.

При данной модификации допускается введение в рацион сухарей из белого хлеба, а также молока и нежирных сливок. Кондитерские изделия и оставшаяся часть кисломолочных продуктов остается под запретом.
Средний срок соблюдения данных модификаций 10-14 дней, в зависимости от течения заболевания. После этого происходит переход к диете Стол №1.
Советы гастроэнтеролога
Безусловно, диета Стол №1 и 1А является весьма жёсткой, и с первого дня крайне сложно её соблюдать. Поэтому крайне важно подобрать для себя именно те продукты и блюда, которые будут подходить именно вам, дабы подобные изменения образа жизни проходили максимально комфортно.

Не менее важно в данном случае воздержаться, а лучше – полностью отказаться от курения. Это связано с тем, что сигаретный дым, попадая в желудочно-кишечный тракт, оказывает сильно раздражающее действие на слизистую оболочку, может провоцировать усугубление заболевания и осложнять процесс выздоровления.
Made on
Tilda