Диета Стол №1 и 1А что можно, а что нельзя

Диета Стол №1 и 1А что можно, а что нельзя

Диета Стол номер 1 что можно есть, а что нельзя
Известный отечественный диетолог М.И. Певзнер разработал некую систему диет, одна из которых Стол 1. Она назначается врачами при следующих заболеваниях:
  • язва желудка;
  • болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сложности после обострений;
  • острый хронический гастрит.

Многие считают, что диета стол 1 самая ограничивающая, но она помогает восстанавливаться и поддерживать работу пищеварительного тракта.

Цель диеты в том, чтобы уменьшить термическое, механическое и химическое воздействие на желудочно-кишечник тракт. Таким образом, удается убрать воспалительные процессы, способствовать процессу заживления, нормализовать секреторную функцию желудка.

Это полноценная диета, которая соответствует нужной калорийности рациона, а также содержанию в нем белков, жиров и углеводов. Ограничение проявляется в том, что запрещено употреблять продукты, которые возбуждают секрецию желудка, раздражают слизистую, и долго перевариваются в желудке.

Вся еда готовится на пару или варится, многое готово к употреблению в протертом виде. Есть блюда, которые можно запекать, но придется забыть о зажаристой корочке. Специи исключены, а соль в очень умеренном количестве и не ко всем блюдам.

Также важно придерживаться режима питания, а именно 5-6 раз в день через каждые 2,5 – 3 часа и небольшими порциями. На ночь рекомендуется пить молоко, простоквашу или нежирные сливки. 1 стол что можно и что нельзя смотрите таблицу ниже.
Список разрешенных продуктов
Что же можно кушать? Все продукты делят на категории:

Супы: все супы должны быть не просто жидкие, а слизистые. Возможно, это выглядит не очень эстетично, но помните о том, что это приносит пользу вашему организму, лучше усваивается и переваривается. Есть много рецептов, и несмотря на такую консистенцию, суп получается очень даже вкусный. Можно добавлять овсяную крупу, манку, перловку, рис. В супы разрешается добавлять нежирные сливки, а также небольшое количество сливочного масла. Рекомендуется всё же готовить по рецептам, которые можно найти у нас на сайте и в Интернете.

Каши: все каши должны быть жидкими и слизистыми. Разрешается использование таких круп: манная, овсяная, гречневая и рисовая. Последние две нужно перетирать, чтобы они были почти в состоянии пюре. В каши для вкуса можно добавлять сливочное масло или сливки, на свой вкус. Помните о том, что соли нужно совсем немного, лучше обойтись без неё.

Рыба и мясо: можно готовить нежирные сорта мяса, например, телятину или говядину, индейку или курицу. Обязательно всё мясо обрабатываем, а именно: обрезаем шкурки, жир, сухожилия и фасций. Готовить мясо можно одним способом – варить, после чего его нужно превратить в суфле или пюре, путем пропуска через мясорубку или натирания на терку. Попробуйте рецепты паштета и котлет, так будет гораздо вкуснее и аппетитней.

Яйца: разрешается употребление в виде омлета или вареных всмятку. Есть ограничение – не больше 3 шт. в день и, желательно, на завтрак.

Фрукты, ягоды: все сладкие фрукты нужно запекать или варить. Можно пить компоты без сахара и отвар из шиповника.

Молочка: рекомендуется на ночь и утром – молоко, нежирные сливки, суфле из перетертого творога, которое готовят на пару.

Напитки: чай с молоком (некрепкий), кофейный напиток с молоком, иногда – какао несладкое и некрепкое.

Также можно: желе, кисель из фруктов, мёд, молочный кисель.

Для готовки рекомендуется использовать сливочное масло (несоленое) или рафинированное растительное масло. О всех других видах масла придется забыть.

Это те продукты, которые можно на диете 1 стол.
Диета 1 стол: что нельзя?
Важно точно знать, что запрещено есть, чтобы не испытывать дискомфорт после еды. Изучите этот список, и не допускайте употребления этих продуктов на протяжении всей диеты, обычно это 6 месяцев и до года.

Необходимо отказаться от всей пищи, которая может вызвать механические повреждения слизистой ЖКТ или её раздражать. Также, следует избегать пищи, которая тяжело переваривается и у которой повышенная кислотность. Список продуктов более детально приведен ниже, рекомендуем его записать и всегда иметь при себе, покупая продукты и выбирая еду на любой прием пищи.

1. Мучные изделия: любой свежий хлеб, особенно ржаной. Никакой выпечки из сдобного и слоеного теста.
2. Рыба и мясо: запрещено любые жирные сорта мяса, а также жесткие, к таким относят утиное и гусиное. Запрещено употребление соленой рыбки, и стоит забыть о жирных сортах (лосось, тунец).
3. Каши: никаких бобовых, а также жестких круп. К таким относят: ячневую, кукурузную, пшенную и перловую.
4. Первые блюда: придется забыть о борще, окрошке, супах на грибном и мясном бульоне.
5. Овощи: нельзя употреблять овощи, в которых много клетчатки, а именно – капусту, огурцы, щавель, редьку, лук, редиску. Обязательно нужно исключить грибы, они тяжело перевариваются.
6. Фрукты: сухофрукты, кислые и неспелые – запрещены.
7. Яйца: нельзя их жарить или варить вкрутую.
8. Сладкое: запрещены шоколадки и мороженое. Желательно в целом отказаться от всего сладкого в виде конфет, батончиков и прочего.
9. Напитки: исключить кофе, квас, алкоголь и газировки.
10. Готовые продукты: колбасы любых видов, соусы, снеки, полуфабрикаты, соленый сыр, консервную продукцию, маринады и домашнюю консервацию.
Таблица ингредиентов
Made on
Tilda